11.11.2022г. Противодействие экстремизму и терроризму
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

11.11.2022г. Противодействие экстремизму и терроризму

В современной справочной литературе отмечается, что термин "экстремизм" происходит от латинского слова extremus - крайний и трактуется как приверженность к крайним взглядам и мерам.

Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. предусмотрено, что терроризм, сепаратизм и экстремизм, вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, а лица, виновные в совершении таких деяний, должны быть привлечены к ответственности согласно закону.

Более 80% лиц, совершивших указанные деяния, - молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. В связи с этим особое внимание необходимо обратить на так называемый молодежный экстремизм.

 Молодежный экстремизм - одна из наиболее актуальных социально-политических проблем в условиях российской действительности. Часто рядовыми исполнителями экстремистских акций становятся именно молодые люди, часто даже не достигшие совершеннолетия. Учеными выделяется такая характеристика поведения молодежи, как экстремальность, под которой понимаются различные формы проявления максимализма в поведении на групповом и индивидуально-личностном уровнях. Экстремальный тип сознания выражается в специфических формах поведения, характеризующихся импульсивностью мотивации, агрессивностью, склонностью к риску, эпатажем, отклонениями от принятых норм либо, наоборот, подавленностью, депрессией, пассивностью.

Важно, чтобы общество сознавало особую опасность экстремизма и экстремистской деятельности и использовало в целях противодействия им все здравые, востребованные жизнью идеи и возможности, которые должны стать руководством к действию, не оставаясь только планами и пожеланиями.

Противодействие экстремизму и терроризму